Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 
Задать вопрос
Вернуться к списку вопросов
Маслов
Марина

Как вы считаете,откровения людям нового века Маслова и его духовное движение “За государственность и Духовное возрождение России” www.otkroveniya.ru/predislovie.html явлется ли сектой?Насколько оно противоречит традиционному христианству?

 

 

Уважаемая Марина

 

В материалах, размещенных на сайте Маслова, присутствует целый ряд утверждений, противоречащих Писанию и здравому смыслу:

 

1. Маслов обращается к «людям нового века». Но кто и как определяет круг этих людей? И что делать с людьми «старого века»? Со слов своего бога, Леонид Иванович разъясняет: «У Меня критерий, „проходной билет“ – развитие Личности и накопление Знаний Моих. Мне нужны гении, одаренные личности, которые бы открывали людям глаза на Великое, Вечное и пусть не вели бы в Вечность, но хотя бы говорили бы об этом стихами, музыкой» (откровение от 16.10.04). Но что тогда делать с остальными, не подходящими под эти критерии?

 

2. Как пишет Маслов, краеугольный камень всего Его учения — «Вера плюс Любовь». Если верить его откровениям, «глубочайшая тайна и Религия Моя заложена в этих словах». Но почему именно Вера и Любовь, а не Справедливость и Милосердие, или Мудрость и Счастье? Маслов объясняет это крайне расплывчато. Проблема в том, что в подобные общие понятия, вырванные из конкретного этического и мировоззренческого контекста, любой читающий может вложить в них произвольный смысл. Например, для кого-то Любовь — это любовь к Родине, для другого — любовь к близким, для третьего — плотские утехи. Сказать, что основа религии — любовь, значит, по сути, не сказать ничего.

 

3. Далее Маслов сообщает, со слов своего бога, что один из двух краеугольных камней, вера, — предназначен для обычных людей, а для посвященных есть гораздо более важное дело — «служить» этому богу: «Верить или не верить, знать или не знать, это все для обычных людей, это их право выбора, а для слышащих нет такого выбора, вы есть часть Моего мира, вы – это Я на Земле. Вот Мой выбор, а ваше предназначение. Для вас, слышащих Меня, предназначение – служить Мне, Моим Законам вечным и справедливым» (откровение от 15.10.04). Какой-то странный у него бог — сначала завлекает людей любовью и верой, а потом говорит, что все это для обычных людей, что главное — служить ему.

 

4. Но уже три дня спустя Маслов получает новое откровение — на этот раз о четырех краеугольных камнях: «Напомним Основы Религии Моей, с упоминания четырех основных краеугольных камней Моего мироустройства и Пирамиды власти: Вера, Любовь, Надежда и Мудрость» (откровение от 18.10.04). А что делать с предыдущей версией откровения?

 

5.  Целью пророчеств Маслова является получение «знания», а не весть о покаянии, прощении, искуплении, грехе и благодати (т.е. восстановлении утраченных отношений с Богом) — основных темах Библии.

 

6. Оказывается, что по Маслову знания нужны для того, что бы дать нам «толчок к самосовершенствованию и развитию личности, облегчающие его пребывание в Материальном Мире и подготавливающие его к встрече со Мной на пороге Духовного Мира!» А что было до Маслова? Куда деть все прежние слова Христа о спасении по благодати, об уже свершившемся искуплении человечества? Раньше мы как-то обходились без толчка, или нам именно его недоставало? А что если появится другой «Маслов Два Штрих», и заявит о своем откровении про «импульс от Космического Разума и Не-Разума Вселенной»? Тогда нам надо будет выкинуть и Библию, и Маслова Первого? А после этого придет Маслов Три Штрих и заявит про «астральный бросок»? Путаница какая-то получается. Вы видите, что наличие какого-то откровения не оправдывает и не доказывает само себя.

 

7. «Исполнение хотя бы части рекомендаций и применение Знаний, которые человек получит, ознакомившись с Откровениями, позволят ему выбрать правильные ориентиры и понять смысл своей короткой жизни на Земле!» - но смысл жизни уже известен любому верующему – «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим, возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37, 39)

 

8. С человеком у Маслова вообще много проблем, но нам не стоит пережевать, потому как, все станем подобными богу, поработав на его полигоне: «Вы находитесь на Моем полигоне ради самих себя, для развития и совершенствования своих способностей до уровня Богоподобия, то есть до Моего уровня». (откровение от 06.10.04)

 

9. С Масловым общается какой-то очень странный бог, который создает то, с чем сам тут же начинает бороться. Он создал интернет (sic) и это привело к еще большему разложению: «Создав Интернет для Своих Великих Задач (создание прогрессивного общества по подобию Моего Царствия), Я тут же получил еще большее ускорение распада морали человечества до критической черты, за которой начинается моральное саморазложение его. Вся негативная сущность человека, связанная с пороками и грехами обнажилась в Интернете: открылся огромный рынок, где все процветает от обмана до торговли людьми» (откровение от 13.09.04).  Хуже того: «треск информационной агрессии в сознании людей в любой точке Земли будет слышен так громко, что может быть сравним разве, что с расколом Земли на мелкие кусочки. Вот где опасность, вот где новый Содом и Гоморра!» (откровение от 15.09.04)

 

10. Бог у Леонида Ивановича не имеет ничего общего с нашими традиционными представлениями – у него бог, это биосфера или биокомпьютер: «В этом случае говорится не о Христе, не о конкретной Религии Христианства, Мусульманства или Буддизма, а обо Мне, Отце Небесном, (о Биосфере по-Вернадскому или о Биокомпьютере по-современному,)». (окровение от 13.10.04)

 

11. Причем этот биокомпьютер хочет установить свой порядок на земле, а все, кто ему не подчинятся - погибнут: «Я хочу восстановить управление Мое и вывести вас на рельсы Мои, когда все должно быть под Моим контролем и по велению Моему. У меня нет другой схемы развития, любая другая схема – это смерть, это неподчинение Моим Вечным Законам, и это не Мое». (откровение от 04.10.04) Более того, оказывается, что современная система управления в стране, имеет божественное происхождение: «Вот путь ваш, вот Надежда на спасение и построение вашего общества по подобию Царствия Моего. Мы начали процесс возрождения Пирамиды власти в России и покажем всем, что путь для всех един и другого не дано. … И будем строить новую для вас, но вечную для Меня Пирамиду власти, где у этой власти будут Мои помощники, а не рабы Золотого тельца и Лукавого...». (там же.)

 

 

 

12. И этот бог выбрал Маслова Леонида Ивановича своим помощником и пророком и теперь говорит через него – такой поворот событий никого не настораживает? Может Леонид Иванович как-то нам пояснил, почему выбор остановился именно на нем? В Библии есть замечательные стихи о ложных пророках (в истории их было немало): «пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?" Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его». (Вт. 18:20-22). Вроде, очень простой и понятный принцип: если пророк врет, то он не от Бога. Маслов, судя по всему, врет, значит он не может быть от Бога.

 

 

Это далеко не полный обзор некоторых ранних откровений Маслова, но в некотором роде это должно быть достаточно, чтобы задуматься о том пути и том боге, о которых пророчествует Леонид Иванович. Если бы книги Библии отличались по смыслу и основным идеям так же сильно, как откровения Маслова друг от друга, то мы бы не могли говорить ни о каком единстве Писания или о богоокровении миру. Поэтому видя у современных пророков множество внутренних противоречий, странные рекомендации и расхождения с Писанием, не стоит относиться к ним с доверием. 

 

С уважением, 

 

Павел Столяров
21.11.2012
Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru