Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 

Реинкарнация — согласуется ли это учение с Писанием?

Немногих уже сегодня удивляют утверждения людей о том, что они уже когда-то жили на земле. Благодаря таким знаменитостям, как Ширли МакЛэйн, понятие «реинкарнация» стало общеупотребительным. К тому же, многие утверждают, что даже Библия поддерживает учение о реинкарнации. Насколько оправданы такие утверждения?

Учение о реинкарнации рассматривает смерть как промежуточную стадию в бесконечном цикле переселения вечной души из одного физического тела в другое. Этот цикл рождений и смертей продолжается до тех пор, пока человек, наконец, не достигнет уровня полного совершенства. Многие видят это совершенство в «слиянии с вселенной». Можно ли найти такие взгляды на страницах Писания?

Конечно НЕТ! Реинкарнация явно противоречит сказанному в Божьем Слове. Хорошо известно, что всякая попытка спастись при помощи праведных дел обречена на провал — так говорит Библия! Павел писал Титу: «(Бог) спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости» (Тит. 3:5; Еф. 2:8-9).

Кроме того, учение о реинкарнации отрицает уникальность и первостепенность Христа, не принимая ни того, что Иисус — «Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира» (Ин. 1:29), ни того, что Мессия «изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши» (Ис. 53; Ин.1:41). Многие ищут лекарство для своих ран в человеческих делах, но им никогда не удастся выплатить долг, за который уже сполна заплатил Христос.

Идея реинкарнации особенно опасна тем, что она отвергает существование вечных мучений, ожидающих тех, кто отверг Бога. Ее сторонники проповедуют, что у вас всегда есть возможность начать сначала и стать лучше во время последующих жизней. Но Библия учит, что «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27-28). Второго шанса нет ни у кого, и никому не дано вернуться назад.

Писание говорит, что после смерти «дух возвратится к Богу, Который дал его» (Эк. 12:7), и «выйти из тела» значит «водвориться у Бога» (2 Кор. 5:8). Надежда христиан основана не на перевоплощении души, но на воскресении тела (1 Кор. 15:42-55). 

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru