Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 

Как распознать в человеке приверженца Новой Эры?

Являются ли магические кристаллы, изображение радуги и единорога знаком того, что человек вовлечен в движение Новой Эры? Как можно точно распознать приверженца Новой Эры?

Как известно, не всякий, носящий на груди крестик, является христианином. Аналогично, не каждый, кто носит наклейки с изображением радуги или единорога или имеет магические кристаллы, обязательно принадлежит к движению Новой Эры. Помните о том, что эти символы появились задолго до основания движения Новой Эры. Для того чтобы точно распознать приверженца этого движения, нужно пойти дальше внешних символов и посмотреть на убеждения и поступки этого человека.

Во-первых, последователь Новой Эры придерживается точки зрения, называемой пантеистическим монизмом — он считает, что все сущее едино, и что это Единое есть Бог. Поэтому сторонники этого движения верят в божественность всего окружающего. Они убеждены, что вселенная подчиняется закону кармы и сопутствующей ему доктрине о перевоплощении. Личная цель каждого последователя Новой Эры — достичь духовного просвещения, и часто они обращаются к так называемым «вознесшимся учителям» или духам для того, чтобы те помогли им в духовном развитии.

Во-вторых, для того, чтобы достичь духовного просвещения, представители Новой Эры обычно занимаются различной оккультной деятельностью. Такая деятельность включает в себя астрологию, магию и практику «отделения от тела».

В-третьих, сторонники движения ожидают наступления Новой Эры, которая будет ознаменована всеобщим миром и духовным просвещением. С этой мечтой тесно связана четвертая характерная черта последователей Новой Эры — создание «коммуникационных сетей», т.е. сотрудничество с другими приверженцами Новой Эры посредством обмена идеями, целью которого является изменение человеческого общества в соответствии с их представлениями о мире.

Если для человека характерен хотя бы один или несколько из этих критериев, то можно сказать, что он близок к движению Новой Эры, хотя, в то же время, он совсем не обязательно является приверженцем этого движения. Однако если человек подходит под все четыре критерия, можно быть уверенным в том, что он действительно является сторонником движения Новой Эры. 

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru