Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 

Как донести Благую Весть до сторонников Движения Новой Эры

Поскольку движение Новой Эры начинает все больше господствовать в нашей культуре и повседневной жизни, сегодня христиане, больше, чем когда-либо, должны стремиться подготовить себя к тому, чтобы уметь ответить на философские убеждения этого движения, распространившегося по всему миру. Как же лучше всего повлиять на приверженца движения Новой Эры?

Когда бы вы не свидетельствовали последователю движения Новой Эры, вы всегда должны помнить, что вы вовлечены в духовную битву не с человеком, а с Сатаной. Молитесь о Божьей помощи; просите Бога, чтобы Он дал вам духовное понимание человека, с которым вы ведете беседу.

Очень важно помнить о том, что интуиция и опыт являются для сторонников Новой Эры основным критерием истинности убеждений. Помня об этом, вы сможете использовать их склонность к субъективности, объяснив им, что истинную духовную удовлетворенность можно субъективно испытать лишь через личные взаимоотношения с Богом Библии.

Помните о том, что члены Новой Эры употребляют множество библейских выражений, но при этом вкладывают в них совершенно иной смысл, соответствующий философии Новой Эры. Поэтому очень важно, чтобы вы давали определение своим терминам.

Последователи Новой Эры придают огромное значение холистическому представлению о мире. Они рассматривают вселенную не просто как скопление разрозненных, находящихся в движении частиц, но как единое целое. Поэтому, возможно, эффективно будет использовать конкретные примеры из Писания. Вы можете, например, показать, что последствия греха Адама носят глобальный характер. В этом отношении вы можете объяснить, что христиане разделяют их холистическое представление о мире, но, вместе с тем, проводят четкое различие между Богом Творцом и Его творениями.

Кроме того, покажите, что в действительности христианство придерживается намного более холистических взглядов, чем философия Новой Эры, поскольку оно дает и объективные, и субъективные свидетельства данной точки зрения. В этом плане христианство, конечно же, представляет собой полную противоположность движению Новой Эры, которое не дает никакого объективного основания своим субъективным представлениям об истине.

И, в завершение, будьте готовы к тому, чтобы указать на непоследовательность философии Новой Эры. Предложите им взамен их убеждений объективное свидетельство достоверности Библии. Цель нашей организации — предложить вам множество необходимых для этого материалов, чтобы вы были во всеоружии и могли, будучи мощным орудием в руках Святого Духа, через свет Евангелия изменить взгляды последователей Новой Эры. 

 

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru