Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 

Что такое Движение Новой Эры?

Понятие «Новая Эра» обычно вызывает у нас в воображении образы магических кристаллов, «здоровой пищи», и даже медитации печально известной актрисы Ширли МакЛейн. Но в чем суть этого движения, и какое влияние оно оказывает на христианское сообщество?

Дать определение движению Новой Эры — непростая задача хотя бы уже потому, что его составляют люди, представляющие широкий спектр самых разнообразных традиций и убеждений. Однако все они разделяют общую систему ценностей и имеют общее мировоззрение, что позволяет им сотрудничать друг с другом, изменяя человеческое общество в соответствии со своими взглядами на будущее нашего мира. Движение оказало заметное влияние на такие сферы жизни, как образование, бизнес и здравоохранение, и, в меньшей степени, на политику и науку. Восточный или оккультный мистицизм является основой системы ценностей Новой Эры, в частности того убеждения, что «все сущее едино», и «все есть Бог» — убеждения, присущего теологии пантеистического монизма. Сторонники Новой Эры также верят в то, что приближается век всеобщего мира и просвещения, который они называют «Эрой Водолея», когда все человечество будет состоять лишь из верующих Новой Эры.

Являясь одним из направлений культурной жизни общества и представляя собой все возрастающую социальную силу, движение Новой Эры бросает вызов не только нехристианскому гуманизму, но и, что более важно, христианской вере. Действительно, движение Новой Эры можно рассматривать как возрождение язычества, способствующее калейдоскопу оккультных верований и подобной религиозной деятельности, включая реинкарнацию, общение с духами и всевозможные предсказания.

Однако, Второзаконие 18:9-12 абсолютно ясно свидетельствует о том, что Бог питает отвращение к любой деятельности такого рода и осуждает ее. Но несмотря на эти недвусмысленные предупреждения, многие из сторонников Новой Эры продолжают объединять Писание с философией Новой Эры. Мы, как члены Тела Христова, должны осознать опасность, грозящую со стороны этого движения. Мы должны облечься во всеоружие Божье, чтобы ответить на ложь движения Новой Эры истиной Божьего Слова. 

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru