Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 

«Практический мистик» Дэвид Спенглер

Валерия Сорокина

Духовный философ Дэвид Спенглер (1945-), называющий себя «практическим мистиком», считается одним из основателей современного Движения Новой Эры. Спенглер утверждал, что с самых ранних лет у него проявился дар ясновидения, и он ощущал присутствие духовных сущностей. По его словам, в возрасте семи лет он пережил мистический опыт ощущения единства с космосом, вспомнил свои прежние жизни, а также процесс избрания своего нынешнего воплощения в американце Дэвиде Спенглере. Подростком он познакомился с другими ясновидящими, контактирующими с духами и осознал, что его собственные внутренние переживания крайне необычны. Начиная с 1964 года, Спенглер начал рассказывать о своих способностях в группах, изучающих метафизику, и, в итоге, выступил с программной речью на национальной духовной конференции на тему «Молодежь и Новая Эра». Эта конференция принесла ему настоящую популярность в эзотерических кругах, и в 1965 году по настоянию своего духа-наставника Спенглер оставил учебу в колледже и начал выступать с лекциями на тему духовности и западной эзотерической традиции.

В 1970 году «внутренний голос» направил Спенглера в Великобританию, где он посетил духовную общину Финдхорн на побережье северной Шотландии. Там он принял приглашение от ее основателей (Эйлин и Питера Кэдди и их канадской коллеги, Дороти Маклин) остаться и развивать духовное «служение» общины. Все организаторы имели разнообразный оккультный опыт: от чэннелинга до ритуалов розенкрейцеров, от позитивного мышления и веры в скорый контакт с инопланетянами до суфизма. Под руководством Спенглера Финдхорн приобрел статус духовного центра обучения: сегодня «Университет света» предлагает 200 недельных программ обучения в год, специализируясь на оккультных практиках, нетрадиционной медицине, экологическом стиле жизни в коммуне (проект «Экодеревня»). В 1972 году община была переименована в Финдхорнский Фонд (The Findhorn Foundation), который к концу 1980-х годов включал уже 300 организаций-участников[1].

 В Финдхорне опыт общения с духовной сущностью по имени «Безграничная Любовь и Истина» лег в основу первой книги Спенглера — «Откровение: Рождение Новой Эры». В тот период его мировоззрение было еще на этапе становления: Спенглеру не хотелось делать «духовную карьеру» на репутации «экстрасенса-контактёра» и эзотерике в духе Алисы Бейли, поэтому он развивал более современный и менее теософский взгляд на мир.

Три года спустя Спенглер с женой Джулией и единомышленниками, среди которых была Дороти Маклин, вернулся в США, где основал некоммерческую организацию — «Асссоциацию Лориан» — для продолжения своей духовной и образовательной деятельности. В 1974 году Дэвид Спенглер выступил соучредителем «Ассоциации Линдисфарн» — духовно-эзотерической организации для научной и творческой интеллигенции.

Несмотря на то, что Спенглер считается одним из отцов-основателей Движения Новой Эры, он отверг т. н. «гламур Новой Эры»[2]. Свое разочарование (обесценивание идей Новой Эры, увлечение коммерческими проектами, мистическое очарование экстрасенсов, чрезмерное почитание гуру и т. д.) он выразил в книге «Переосмысление мира: обзор Новой Эры, науки и популярной культуры» (1991), написанной в соавторстве с историком культуры Уильямом Ирвином Томпсоном, другим соучредителем «Ассоциации Линдисфарн».

В настоящее время Спенглер является директором «Ассоциации Лориан». Он издает ежемесячное эссе «Кафедра Дэвида» и ежеквартальный журнал «Идеи из пограничья», информирующий читателей о его взаимодействии с тонкими мирами[3]. В последние годы Спенглер проповедует «практическую духовность» или «духовность воплощения» — «искусство создания целостности» «между духом и материей, душой и личностью, собой и другими, личностью и миром, благополучием и святостью»[4]. Однако, по сути, курсы «Центра Лориан» предлагают обучение тем же оккультным наукам (например, общение с тонкими мирами, карты Таро), что и община Финдхорн образца 1970-х годов[5].

 


[1] Findhorn Foundation History. URL: http://www.findhorn.org

[2] Hanegraaff W. J. New Age Religion and Western Culture: Esotericism in the Mirror of Secular Thought. Brill, 1996.

[3] “Views from the Borderlands”. URL: http://www.lorian.org/davidspage.html#gpm1_4

[4]  Incarnational Spirituality Overview. URL: http://www.lorian.org/anewspirit.html

[5] Patnering with Subtle Worlds. URL: http://www.lorian.org/Activities/David-SubtleWorldss.html; Card Decks. URL: http://www.lorian.org/carddecks.html  

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru