Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 

Пирамиды

Рик Бранч

ОСНОВАТЕЛЬ: Джон Тэйлор

ДАТА ОСНОВАНИЯ: 1859 г.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА: Целый ряд религиозных групп, от мелких организаций Новой Эры до ранних Свидетелей Иеговы, использовал пирамидологию или же в той или иной форме проповедовал силу пирамид. Поиск в пирамидах зашифрованных знаний или сверхъестественной силы — широко распространенная практика, не имеющая какой-либо организационной структуры.

ХАРАКТЕРНЫЕ ТЕРМИНЫ: «Дюйм пирамиды» — единица измерения, которая сопоставляет один дюйм линейных размеров Великой Пирамиды с одним годом земного времени. Учение о силе пирамиды — пограничное учение, преобладающее среди адептов Новой Эры, которые приписывают форме пирамиды особые физические или духовные свойства.

Среди высушенных солнцем песков и жаркой пустыни стоят окутанные тайной и противоречиями пирамиды. Эти сооружения, превосходящие воображение большинства смертных, на протяжении всей истории служили источником религиозного вдохновения для сотен тысяч людей. Существует множество теорий о том, кто построил эти здания: от ведомых Богом евреев до неизвестных человечков из космоса.

ИСТОРИЯ

Подлинная история современной пирамидологии началась в 1859 году, когда Джон Тейлор, ни разу не посетивший Великую Пирамиду, «осознал, что ее архитектором был не египтянин, а израильтянин, действовавший согласно божественному велению. Возможно, это был сам Ной. «Тот, кто построил Ковчег, был самым компетентным из людей для руководства постройкой Великой Пирамиды,» — писал Тейлор» (Martin Ebon, ed. Mysterious Pyramid Power, p. 62).

Тейлор использовал не только расчеты, выполненные другими людьми, заинтересовавшимися египетскими пирамидами, но «также нашел множество мест в Ветхом и Новом Завете, которые, если их выдрать из контекста, могли быть истолкованы как ссылки на каменный монумент» (там же).

Вслед за Тейлором, в 1864 г. астроном Чарльз Пиацци Смит развил теорию пирамидологии еще дальше, заявив, что Великая Пирамида хранит секреты понимания библейских пророчеств. Он пояснял: «Эти промеры также воплощены в зашифрованных пророчествах относительно событий, которые позже лягут в основу Ветхого Завета, а также всей будущей истории христианства, вплоть до Второго Пришествия Христа включительно» (Richard Cavendish, ed. Man, Myth and Magic, vol. 17, p. 2313).

Ключевым элементом учения пирамидологии является дюйм пирамиды. Расстояние в дюймах от точки А до точки Б, как утверждает пирамидология, определяет датировку библейских событий и их осуществления. Историки, однако, расходятся во мнениях относительно того, кто первым ввел понятие дюйма пирамиды. По словам Мартина Гарднера в его работе Mysterious Pyramid Power, это был некий «Смит» (pp. 63-64). Однако Дж. А. Уэст поясняет, что «в 1865 г. другой ранний пирамидолог, Роберт Мензис, выдвинул идею о том, будто бы пророчества и библейская история были вписаны в Пирамиду в соотношении один дюйм пирамиды к одному солнечному году, и пирамидология обрела законченность» (Man, Myth and Magic, vol. 17, p. 2314).

Стоит собрать все кусочки воедино, и тогда всякий сможет раскрыть тайны Великой Пирамиды. «Брали результаты промеров периметра, сторон, внешних ходов, кладки, внутренних камер, галерей и коридоров, делили их на определенные числа, которые, как считалось, играли важную роль при постройке пирамиды, сопоставляли результаты с библейской хронологией и историей христианства, и заявляли о существовании точных соответствий. Таким же образом, понимание шифра якобы должно было позволить делать предсказания вплоть до Второго Пришествия, которое, если приложить теорию «дюйм пирамиды за год» к Большой Галерее, было уже совсем близко» (там же).

Однако именно эта очень простая система полностью усложнила и запутала весь процесс. Поскольку определенных чисел, на которые следовало делить и умножать, с которыми следовало складывать, и из которых следовало вычитать другие числа, не существовало, для расчета любого события можно было использовать любые числа. А потому неудивительно, что путем подобных гаданий многие исторически значимые библейские события были чудесным образом найдены в Великой Пирамиде!

Неудивительно и то, что многие группы, опираясь на свои собственные произвольные расчеты, стали выдвигать новые пророчества.

ОРГАНИЗАЦИИ И СОБЫТИЯ

Елена Блаватская (1831-1891) была приверженцем пирамидологии и усугубила ее и без того сверхъестественный мистицизм. Будучи лидером теософского движения (смеси восточной философии и оккультизма), она придала пирамидологии ритуальный оттенок. «По словам мадам Блаватской, внутренние помещения пирамиды использовались для исполнения священных ритуалов, связанных с «Египетской книгой мертвых», и большинство современных теософов считает, что с каменным монументом связаны многочисленные тайны, известные лишь посвященным» (Mysterious Pyramid Power, p. 71).

Чарльз Тейз Расселл, основатель Общества Сторожевой Башни, в 1886 г. опубликовал свою книгу «Божественный план веков». В каждом экземпляре была большая складная диаграмма с изображением отдельных частей пирамиды и пояснениями относительно того, какие библейские события они предсказывают. Эти события простирались от потопа Книги Бытия до царствования Христа по окончании Тысячелетия. По поводу данной схемы в издании этой книги на русском языке (репринтное издание, Bible Students, 1992 г.) говорится: «В начале этого тома мы даем карту, представляющую Божий план для спасения мира, посредством которой мы старались помочь нашему рассудку понять прогрессивный характер Божьего плана, и прогрессивные ступени, по которым должны ходить все желающие достигнуть «изменения» из человеческого в Божеское естество» (с. 237).

Эдгар Кэйси (1877-1945), также известный как Спящий Пророк, находясь в состоянии транса, часто сообщал своим приверженцам шокирующие сведения. Кэйси верил и в пирамидологию, и в реинкарнацию и отвел себе весьма интересную роль в строительстве Великой Пирамиды. «В своих сообщениях, полученных в состоянии транса, Эдгар Кэйси сказал, что Великой Пирамиде 10 000 лет, и что она была построена объединенными усилиями египтян, атлантов и кочевых кавказских племен из Юго-Западной России. Возглавляли этот союз Гермес, египетский первосвященник по имени Ра Та (прошлая инкарнация Кэйси) и советник по имени Изис.

Пирамида служила хранилищем всей истории человечества и пророчеств вплоть до 1998 г. (когда, по словам Кэйси, должно было произойти Второе Пришествие Христа), записанных языком математики, геометрии и астрономии. Кэйси утверждал, что пирамида также была храмом, где проводились церемонии посвящения, и именно там тысячи лет спустя, во время своих «утраченных лет», принял посвящение Иисус в качестве подготовки к своей общественной деятельности» (Rosemary Ellen Guiley, Encyclopedia of Mystical and Paranormal Experiences, p. 492).

В 1931г. Deseret News Publishing Company, официальное издательство Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, выпустило книгу Фрэнсиса М. Дартера. В этой книге под названием Our Bible in Stone: Its Divine Purpose and Present Day Message («Наша каменная Библия: ее Божественная цель и весть для современности») автор посвятил многие страницы расчетам на основании Библии и пирамидологии. Ближе к концу своей книги, обложку которой украшало изображение Великой Пирамиды, Дартер говорит о Втором Пришествии Христа. Он пишет: «В одной из своих работ — The Time of the End — я проанализировал наиболее важные пророчества, записанные в еврейской Библии. На основании этих записей было найдено, что крайний срок Второго Пришествия Христа отмечен датой 1940 год н. э. Великая Пирамида, очевидно, поместила это событие ближе к концу 1936 г. Что до меня, то я жду этого срока больше, чем любого другого» (p. 144).

Умерший в 1953 г. востоковед Р. А. Шваллер де Любиц говорил, что египтологи «не сумели «думать по-египетски». Он объяснял: «Когда иероглифические документы и надписи читаются таким образом, то каждому аспекту египетской культуры придается новое измерение. Так египетские божества с головами животных: собакоголовый Анубис, богиня-кошка Баст, Тот с головой ибиса, владыка мудрости и магии, — представляют собой космические функции, такие как рождение, смерть и реинкарнация». Неудивительно, что эти нетрадиционные и антинаучные идеи «были с энтузиазмом восприняты многими западными оккультистами, видевшими в них подтверждение своей собственной веры в существование древней мудрости, которая либо была утеряна, либо выжила лишь в традициях мелких и зачастую тайных оккультных групп» (Francis King, The Supernatural: Wisdom From Afar, pp. 70-71).

Еще глубже увязнув в этой трясине, популярный в 60-х и 70-х годах писатель Эрих фон Дэникен, автор книги Chariots of the Gods?, в другой своей работе объяснял: «Кто в наши дни еще может принимать «серьезные» археологические объяснения, что эти каменные глыбы перемещали вверх по наклонным плоскостям при помощи деревянных катков? Так, может быть, правда, что путешественники из внеземного пространства помогли своей высокоразвитой технологией?» (In Search of Ancient Gods, p. 60).

По поводу многих диких предсказаний, сделанных пирамидологами в прошлом столетии, «Энциклопедия оккультизма и парапсихологии» точно замечает: «Остается добавить, что расчеты, основанные на сопоставлении Эмпайр-Стэйт Билдинг и Эйфелевой башни с библейскими пророчествами, тоже могут породить поразительные пророчества» (Leslie A. Shepard, ed. Encyclopedia of Occultism and Parapsychology, vol. 2, p. 759).

СИЛА ПИРАМИДЫ

В последние годы, благодаря эпидемии богословия Новой Эры, которая поразила все слои общества, популярность пирамидологии вновь растет. Однако теперь это уже не только метод предсказания будущих событий. Скорее, сама форма пирамиды рассматривается как сверхъестественный источник силы или энергии. Сила пирамиды стала стержнем всего, от ветеринарии до внеземных посланий.

Серж Кинг в своей работе Pyramid Energy Handbook привел один из самых интересных отчетов о силе пирамиды. Кинг рассказывает о том, как люди могут помочь своим собакам, кошкам, рыбам и домашним птицам: «Недавно одна из моих исследователей сообщила, что она поставила пирамиду над клеткой с возбужденной птицей. Птица немедленно взлетела к самой крыше клетки с явным намерением как можно ближе приблизится к пирамиде и с тех пор стала гораздо спокойнее, чем прежде» (pp. 92-93).

Приверженцы Новой Эры считают, что сила пирамиды может помочь не только домашним животным, утверждая, что и сами они могут подзаряжаться этой энергией. В своем «Энциклопедическом словаре по парапсихологии» Джун Блетцер рассказывает о так называемой медитации в пирамиде. При этой процедуре человек во время медитации должен «сидеть под подвешенной пирамидой или внутри большой пирамиды; некоторые люди поворачиваются лицом к востоку; одни могут ощущать полное расслабление, другие — приток энергии; эта энергия не вредна людям, но ее может быть слишком много, поэтому человек должен знать свои пределы» (June Bletzer, Encyclopedic Psychic Dictionary, p. 519).

Многие последователи Новой Эры определенно считают риск передозировки энергии пирамиды допустимым. В такие моменты, «как говорили медитирующие в пирамиде, их психические возможности раскрывались, а некоторые утверждали, что общались с инопланетянами» (Encyclopedia of Mystical and Paranormal Experiences, p. 493).

ДРУГИЕ ДОКТРИНЫ

Хотя пирамидология представляет собой замкнутую в узких рамках идеологию, ей часто сопутствуют и другие убеждения. Во-первых, те оккультные течения и группы Новой Эры, которые практикуют пирамидологию, как правило, верят в реинкарнацию. Во-вторых, многие приверженцы языческих религий и египетского многобожия, в силу своих богословских воззрений, также практикуют пирамидологию. Наконец, с пирамидологией близко связаны нумерология и гадание, поскольку и эти учения прибегают в своих предсказаниях к манипуляции цифрами.

Массовое увлечение пирамидами — достаточно молодое явление для России. Оно связано с именем Генерального директора НПО «Гидрометприбор» Александра Голода. Этот ученый-энтузиаст еще в начале 1990-х стал экспериментировать со строительством пирамид из неметаллических конструкций и теперь, на основании проведенных наблюдений, утверждает, что построенные без использования металла и сориентированные по сторонам света пирамиды, размеры которых соответствуют определенным пропорциям, обладают буквально чудодейственной силой. Они повышают эффективность и лечебные свойства лекарств, улучшают состояние человека, но, что самое главное, гармонизируют пространство вокруг себя. И хотя эти крайне сомнительные утверждения базируются на столь же сомнительных доказательствах, «пирамиды Голода» находят в России все большее число поклонников.

БИБЛЕЙСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

1. Второе Пришествие Христа. Мф. 24:36; 25:13; 1 Фесс. 5:2.

2. Осуждение гадания. Втор. 18:10; Иер. 14:14. 

 

http://www.watchman.org/profile/pyrmdpro.htm
Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru