Центр апологетических исследований
Движение Новой Эры
ИМЕНА И ГРУППЫ
 
ГЛОССАРИЙ
 

Что думают в Движении Новой Эры об Иисусе?

Последователи движения Новой Эры часто упоминают об Иисусе в своей литературе и обсуждениях. Но говорят ли они об Иисусе Библии? Сейчас вы узнаете точку зрения нашей организации.

Для христиан Иисус и Христос — синонимы. Поэтому обращение к Богу Сыну равносильно обращению к Иисусу или Христу. Несмотря на то, что многим это может показаться тривиальным, тем не менее, именно в этом лежит ключ к пониманию взгляда Новой Эры на Иисуса.

Иисус Новой Эры не является Всемогущим Богом, второй Личностью Троицы. Напротив, члены Новой Эры считают Иисуса просто человеком, достигшим духовного просвещения через оккультную деятельность. Он принадлежит к числу так называемых «Учителей», дающих путь к просвещению, таких как Будда и Заратустра. Как же далеко такое представление от образа библейского Бога, смело провозгласившего Себя не только путем, но «путем, истиной и жизнью» (Иоанна 14:6).

Но это еще не все. Идеологи Новой Эры пошли еще дальше, отделив Иисуса от того, что они подразумевают под термином «Христос». Несмотря на незначительные разногласия, в основном все сторонники Новой Эры придерживаются той точки зрения, что Христос является божеством, и зачастую Его считают космической безличной сущностью. Кроме того, члены Новой Эры утверждают, что сила, называемая "Христом", вошла в тело человека Иисуса с целью помочь духовной эволюции человечества. Этот же Христос, говорят они, находится в бездейственном состоянии внутри каждого человека, в ожидании полного его осознания им, после наступления которого вся вселенная обретет духовное просвещение.

Однако обращаясь к Библии, мы быстро осознаем, что такое учение не является христианским, поскольку Писание не проводит никакого различия между Иисусом и Христом. Действительно, и во 2-ой главе Евангелия от Луки, и в 4-ой главе 1 Послания Иоанна говорится о том, что Иисус и Христос есть одно и то же, что это имя и звание одного и того же человека. Нет сомнения, что Иисус Новой Эры, проповедующий учение, осуждаемое Библией, является подделкой. Такого «Иисуса» христиане должны разоблачать, как обман. 

 

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте
не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

© 2024. Центр апологетических исследований, а/я 954, С-Петербург, 194044, Россия.
Apologetika.ru / Russia@Apologetika.ru